Детско-родительский фестиваль

27 апреля 2017 года в нашем Центре прошел детско-родительский Фестиваль семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями. Такой фестиваль проводился впервые.

В ходе фестиваля специалисты Центра провели для детей и родителей развивающие занятия. Педагог-психолог Сердобинцева Т.В. на занятии в сенсорной комнате познакомила детей и родителей с возможностями сенсорного оборудования в развитии познавательной и сенсомоторной сфер ребенка; учитель-дефектолог Морозова О.Н. на занятии «Все цвета радуги» закрепила представления детей о цвете; учитель-логопед Фирулина В.В. познакомила детей со сказкой о веселом язычке, а их родителей – с упражнениями артикуляционной гимнастики; инструктор по труду Дедуренко О.А. на занятии по развитию мелкой моторики совместно с детьми и их родителями изготавливали первые весенние цветы-крокусы, а также веселую гусеничку. По окончании развивающих занятий в актовом зале гостей и участников Фестиваля встретили веселая клоунесса и инструктор по физической культуре Тюсина Н.В., которые увлекли детей веселыми конкурсами, играми и развлечениями.

Пока дети играли и развлекались, их родители смогли получить ответы на интересующие вопросы от представителей Комитета образования Балаковского муниципального района – старшего инспектора Комитета образования Кафидовой Е.М. и консультанта Комитета образования Воронцовой Т.Н. Также исчерпывающую информацию разъяснительного характера родители получили от председателя Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Рудневой Л.В. В ходе работы Фестиваля родители единогласно высказали мнение, что такие фестивали очень нужны – дети получают возможность квалифицированной помощи специалистов, родители повышают свою педагогическую компетентность, овладевают практическими навыками взаимодействия с ребенком. Завершился Фестиваль дружеским чаепитием и пожеланием сделать подобного рода мероприятия регулярными.

Руководитель ПМПК, Мусаева Екатерина Александровна.

Previous Article
Next Article