Отдел содействия семейному устройству

Уважаемые опекуны, попечители, приемные родители!

     В соответствии с ФЗ № 324 от 21.11.2011г. «О бесплатной юридической помощи в РФ» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право обратиться в наш Центр по адресу:

г. Балаково, ул. Набережная 3а, за получением помощи в составлении искового заявления для получения жилья по договору социального найма.

Для этого необходимо предоставить:

– копию извещения Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области о постановке на получение жилья по договору социального найма;

– копию паспорта;

– копию свидетельства о рождении;

– копию постановления об опеке или попечительстве, либо справка о пребывании в организации для детей-сирот;

– копии свидетельств о смерти родителей, либо решений суда о лишении родительских прав;

– документ, подтверждающий отсутствие жилья (выписка из единого государственного реестра недвижимости, берётся в МФЦ или регистрационной палате);

– справка о составе семьи и справка форма №1 (из паспортного стола);

– копию диплома (без оценочного листа);

– копию постановления главы муниципального района о невозможности предоставления жилья по договору социального найма в данный момент;

В случае, если ребенок не стоит на очереди в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

 

В возрасте с 14 до 18 лет вопросом постановки на учет на получение жилья занимается законный представитель ребенка-сироты или ОБПР . С 18-летнего возраста сбором и подачей документов занимается непосредственно ребёнок-сирота или ребёнок, оставшийся без попечения родителей.

Запись на приём по телефону: 8-991-397-00-93

Ждем Вас!

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [0.98 MB]

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [1.55 MB]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдел содействия семейному устройству, сопровождения замещающих семей и по работе с кровной семьей

В составе Отдела по работе с семьями ГБУ СО «Центр ППМС» г. Балаково работают следующие специалисты:

Руководитель отдела: Данилова Татьяна Владимировна

Социальный педагог: Увакина Оксана Геннадьевна
Юрисконсульт: Полянская Наталья Николаевна

Педагог – психолог: Рязанцева Екатерина Васильевна

Уважаемые опекуны (попечители), приемные родители и усыновители!

Мы ждем вас по адресу:

г. Балаково, ул. Набережная, д. 3а

Режим работы отдела:
Понедельник — четверг с 8:00 до 17:00

Пятница – с 8:00 до 16:00
Перерыв с 12:00 до 12:48

ПРИЁМ ГРАЖДАН ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ!

Телефон:
8-991-397-00-93

 

Сопровождение замещающих семей

За последние годы во многих регионах Российской Федерации созданы службы сопровождения замещающих семей, оказывающие психолого-педагогическую помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в приемных семьях, и их родителям. В связи с особым вниманием со стороны президента России к проблеме семейного жизнеустройства детей-сирот, создание служб такого рода – необходимая мера по предотвращению возврата приемных детей в детские дома.

В ГБУ СО «Центр ППМС» г. Балаково с сентября 2013 года функционирует Служба сопровождения замещающих семей. Задача специалистов службы сопровождения – оказывать своевременную и качественную помощь замещающим семьям в обеспечении нормального воспитания и развития приемных детей. Для того, чтобы замещающая семья могла получить комплексное психолого-педагогическое и юридическое сопровождение, опекун (попечитель), приемный родитель должен обратиться в службу по личной инициативе или по направлению органов опеки и попечительства с заявлением об оказании услуги по сопровождению семьи. После первичной консультации с замещающим родителем заключается договор с приложением перечня услуг, который определяется самим родителем на его усмотрение. На основании запроса замещающего родителя, а также диагностики проблемного поля семьи специалисты службы составляют индивидуальную программу сопровождения замещающей семьи, в соответствии с которой ведут дальнейшую работу с родителем и ребенком. Организация сопровождения замещающих семей предоставляет возможность для большинства замещающих родителей получить базовые знания в области развития, воспитания приемных детей, защиты их прав и законных интересов, а самим детям – психологическую поддержку и помощь в сложных ситуациях взаимодействия. Юрист и социальный педагог службы сопровождения проводят индивидуальное консультирование, оказывают содействие в оформлении документов по вопросам правового характера.

Трудности и проблемы, возникающие в ходе проживания ребенка в замещающих семьях, показывают насколько ответственен прием детей в семью. Необходимо, чтобы эти семьи проявили много мудрости, терпения, щедрости в душевном плане естественно, чтобы вынести все проблемы и трудности, связанные с постоянным проживанием ребенка в семье. Зачастую замещающие семьи остаются один на один со своими проблемами, непониманием окружения в отношении принятия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Главная задача сопровождения приемных родителей – это объединить усилия команды специалистов и приемной семьи, чтобы помочь ребенку адаптироваться к жизни в новых условиях, найти свое место в приемной семье, войти в контакт со своим новым окружением, в особенности со школой и его сверстниками и всячески его поддерживать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Положение об Отделе содействию семейному устройству, сопровождения замещающих семей и по работе с кровной семьей

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [179.00 B]