Итог работы над проектом СКВОРЕЧНИК

В начале 2017 года воспитанники Центра сопровождения детей г. Балаково побывали в вотчине Деда Мороза, в городе Великий Устюг, где приняли участие в выставке народного костюма, организованной благотворительным фондом «Миссия». По окончании всех мероприятий в Великом Устюге все участники получили задание: изучить орнамент того края, где проживаешь, и расписать этим орнаментом скворечник, который получили там же и повезли домой.

Ребята сразу включились в работу. Была изучено много литературы, информации в интернете, написана исследовательская работа. По результатам проведенной работы расписали скворечник и отправили его в Москву, для того чтобы повесить в одном из парков столицы.

22 апреля 2017 года в саду «Эрмитаж» состоялась благотворительная акция – праздник «Скажи скворечнику ДА!», приуроченная к году экологии и организованная Благотворительным фондом «Миссия».

В мероприятии приняли участие дети из детских домов Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга и Иркутска, медийные персоны, их семьи с детьми, все, пожелавшие посетить мероприятие, москвичи и гости столицы.

Участники праздника смогли ознакомиться с уникальной коллекцией скворечников, выполненных руками детей из подшефных Фонду детских домов всей страны.

Президент фонда «Миссия» Маргарита Буряк на открытии мероприятия отметила: «В этом году, который объявлен в России годом экологии, мы пригласили детей из детских домов принять участие в жизни природы, и, одновременно с этим, в творческом проекте. Мы предложили детям расписать скворечники узорами своего родного региона. Этот праздник организовали для привлечения внимания к вопросам культурного воспитания детей из детских домов, их творческой реализации в будущем. Участвуя в этом проекте, дети изучали мельчайшие подробности культуры и традиции своей земли».

Представители мира искусства и культуры также прокомментировали событие. Так, Сергей Глебушкин, член Ассоциации искусствоведов и экспертного Совета по присуждению Национальной детской премии, выступил в качестве председателя экспертной комиссии по оценке скворечников: «Данная коллекция уникальна, прежде всего потому, что является своего рода копилкой, где хранятся традиции разных этносов нашей страны. Особенно ценно, что эту копилку собрали дети, которые и будут хранить эти традиции в будущем». Была отмечена художественная ценность коллекции скворечников — Алиса Толкачева, дизайнер: «…то, что я вижу здесь, это потрясающая, творчески найденная идея, от каждого детского дома. Этот проект — хороший мотив, как для развития творческих способностей, так и для получения прикладных навыков у детей». Александр Песков, артист театра, эстрады и кино, поддерживает коллегу: «Эстетическое воспитание очень важно. Благое дело — помогать детишкам в их становлении как индивидуальности, при этом воспитывать в них душевную теплоту, своего рода экологию морали». «Дети, вне зависимости от обстоятельств, должны воспитываться в атмосфере заботы и любви. Такие проекты позволяют им чувствовать, что они востребованы, что их творчество и мысли ценны. Тем самым и они, и мы будем одухотворены, и сможем смело смотреть в будущее. Поддержка детей – благое дело» – продолжила певица Татьяна Лихачева.

Наш скворечник тоже занял свое место на одном из деревьев сада «Эрмитаж».

Дедуренко О.А., инструктор по труду, ГБУ СО «Центр ППМС» г. Балаково

Previous Article
Next Article