Школа приемных родителей

Школа приемных родителей рада сообщить, что теперь для обучения доступен новый, удобный формат – дистанционный!

Как это работает? 

  • Вы оставляете заявку на сайте https://centr-ppms.ru/записаться-на-обучение/;
  • специалист Центра связывается с Вами для уточнения деталей;
  • совместно готовим все документы для обучения в ШПР;
  • Вы учитесь по очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий, итоговая аттестация проходит в очной формате на базе Центра.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

8-991-397-00-93 Звоните!

 

Как стать слушателем Школы приемных родителей?

Школа приемных родителей объявляет набор слушателей. Занятия проходят по мере комплектования групп. Дополнительную информацию можно получить по телефону:

8-991-397-00-93 

Звоните!

Добро пожаловать в нашу Школу! Наша Школа – это место, где вы встретите единомышленников, сможете пообщаться с опытными приёмными родителями, и, конечно же, приобретете новые знания и навыки, необходимые для воспитания приемного ребенка. Вы сможете узнать о том, какие существуют формы семейного устройства, как лучше подготовиться к первой встрече с ребенком, что нужно спрашивать о ребенке у социальных работников и врачей. Вы узнаете об особенностях воспитания приемных детей, как проходит процесс адаптации, с какими трудностями вы можете столкнуться и как с ними справиться. Одно из достоинств нашей Школы – атмосфера доверия. Наши занятия проходят в небольшой группе, и у каждого есть возможность высказаться, задать вопросы и получить ответы. Наши специалисты – педагоги-психологи, социальный педагог, юрисконсульт – ответят на все ваши вопросы, проконсультируют, помогут в трудной ситуации. Мы приглашаем в «Школу приемных родителей» жителей города Балаково и Саратовской области. Первый шаг – это собеседование с нашим специалистом. О времени собеседования нужно договориться заранее, это можно сделать двумя способами: • по телефону +7- 991-397-00-93 (в будние дни, с 8.00 до 17.00), или • заполнив анкету на нашем сайте. После получения анкеты с вами свяжется наш специалист.

Программа Школы приемных родителей

«Школа приемных родителей» – это цикл занятий, рассчитанный на 80 часов, который включает в себя как групповые встречи, так и индивидуальные консультации. В нашей программе мы затрагиваем социально-правовые, психологические вопросы. Формат занятий – семинары, тренинги, дискуссии в группах. Занятия проходят по понедельникам, средам и пятницам с 18.00 до 20.00. Количество участников ограничено – не более 15 человек в группе. Занятия проходят по адресу: г.Балаково, ул.Набережная, дом 3А, проезд автобусами №5, №7 до остановки «Дачник» (бывший детский дом №4).

Уважаемые кандидаты в замещающие родители!

С  сентября 2023 года началась работа Школы приемных родителей. Поздравляем с новым учебным годом кандидатов в замещающие родители. Приглашаем всех желающих снова почувствовать себя учениками, став слушателями Школы приемных родителей. Желаем вам успехов в период прохождения подготовки и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, которое продолжится в процессе сопровождения замещающих семей.

Когда в семье появляется ребенок – это всегда счастье!

Приемным родителем может стать каждый, кто имеет возможность и желание дарить детям тепло, заботу, ласку. Если Вы желаете принять ребенка в свою семью, но не знаете куда обратиться или сомневаетесь в своем решении, обращайтесь к специалистам отдела содействия семейному устройству, сопровождения замещающих семей и по работе с кровной семьей ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г. Балаково (бывший Детский дом №4), расположенный по адресу: г. Балаково, ул. Набережная, д. 3-а.
Все граждане, желающие принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, обязаны пройти обучение по программе «Школа приемных родителей», за исключением:
– близких родственников ребенка, оставшегося без попечения родителей;
– лиц, которые являются или являлись усыновителями, и в отношении которых усыновление не было отменено;
– лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей;
– усыновителей, являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей.
Подготовка кандидатов в замещающие родители осуществляется на безвозмездной основе.
Уже 10 лет на базе ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г. Балаково в рамках реализации программы по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, работает «Школа приемных родителей».
Главной целью функционирования «Школы приемных родителей» является подготовка принимающих родителей к появлению ребенка в семье, получение знаний, необходимых для создания крепкой и надежной семьи, где ребенок будет счастлив и любим.
За время работы «Школы приемных родителей» прошли подготовку 46 групп слушателей, обучено более 500 кандидатов в принимающие родители, успешно получивших свидетельства установленного образца.
Кандидаты в опекуны и усыновители оставляют самые положительные отзывы и пожелания о проведенных в Школе занятиях:
* Огромное спасибо за проделанную работу! Все полученные знания очень пригодятся при воспитании наших будущих детей.
* Огромное спасибо, что существует Школа приемных родителей. Здесь я получил очень многое для себя и все это очень пригодится в дальнейшем воспитании наших детей. Спасибо Вам огромное.
* Благодарю преподавателей Школы приемных родителей за вклад в мои знания, желаю Вам дальнейшего развития и повышения вашей востребованности в нашем социуме.
* Огромное спасибо за проведение очень интересных занятий, много нового в воспитании детей узнала благодаря им! Спасибо!
* Выражаю огромную благодарность преподавателям курса. За их внимание, понимание, поддержку. Спасибо!
* Пожелали добавить к программе курса – организовать школу «Молодых будущих родителей» (для родителей, которые решили завести своего ребенка).* Огромное спасибо специалистам!!! Благодаря этим уникальным женщинам я обрела уверенность в себе, что я на правильном пути.
* Все занятия понравились, появилось больше знаний. Успехов Вам!
* Специалисты ШПР профессионально и легко доносят необходимую информацию. Посещать занятия с такими преподавателями приятно, легко и интересно. Спасибо за знания.
* О ШПР и сотрудниках самые теплые впечатления. В самом начале я думал, что ШПР – это протокольное мероприятие, но впоследствии был приятно удивлен. Огромное Вам спасибо и выражаю признательность за очень нужную работу.
* Большое спасибо за курсы. Узнала много нового, может даже изменила бы что-то в воспитании своих детей.
* Спасибо за вашу внимательность к нашим вопросам и мнениям.
* Хотелось бы, что бы такие занятия проводились не только с приемными, но и с биологическими родителями.
Время делать добро детям, оставшимся без попечения родителей…
Вы нам нужны, присоединяйтесь…

Школа приемных родителей.

Школа приемных родителей работает на базе ГБУ СО «Центр ППМС» г. Балаково.
Занятия проводятся по 80 часовой «Программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и их сопровождения в Саратовской области» три раза в неделю, продолжительность занятий не менее двух академических часов в день. Программа подготовки утверждена Приказом Министерства образования Саратовской области от 27.08.2012 года № 2874. Программа является комплексной и предусматривает освещение нормативно-правовых основ, социальных, психолого-педагогических аспектов развития детей, технологии адаптации и воспитания в принимающей семье. Программой предусмотрены различные формы проведения занятий: лекции, практические занятия, тренинги. Обучение проводят социальный педагог – Увакина Оксана Геннадьевна, юрисконсульт — Данилова Татьяна Владимировна.

По окончании обучения слушатели проходят итоговую аттестацию в письменной форме в виде тестирования. По итогам прохождения подготовки гражданам выдается свидетельство установленного образца, дающее право стать усыновителями, опекунами, попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание.
Подготовка в Школе приемных родителей бесплатная.

Задачи Школы приемных родителей:
• помочь приемным родителям разобраться в своих чувствах и намерениях, оценить свою психологическую готовность к приему ребенка;
• подготовиться морально и практически к приему ребенка в свой дом;
• дать системные знания, необходимые для успешного и надежного создания новой семьи.

Как бы комфортно и уютно не было ребенку в детском доме, ничто не может заменить ребенку семью, общение с родителями. Поэтому мы рады тому, что есть люди, которые не остались равнодушными и проявили готовность принять в свою семью нового его члена.
А чтобы подготовиться морально и практически к приему ребенка, необходимы психологические знания о том:
– как строить отношения с приемным ребенком во время первой встречи, в период адаптации, в кризисных ситуациях;
– как сблизиться с ребенком, как разрешить проблемы на первоначальных этапах общения.

Вы познакомитесь с педагогическими и психологическими приемами взаимодействия с ребенком, научитесь понимать поведение ребенка.
Также в процессе обучения мы затрагиваем социально-правовые вопросы: вы сможете узнать о том, какие существуют формы семейного устройства, права и обязанности кандидатов в приемные родители, порядок оформления документов, какие существуют социальные гарантии для приемного ребенка. Желаем всем удачи и успехов в обучении.

Положение о школе приемных родителей

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [179.00 B]

Положение о выдаче свидетельства о прохождении обучения по программе «школа приемных родителей»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [179.00 B]

Приказ о подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Саратовской области

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [179.00 B]

Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [179.00 B]

Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и их сопровождения в Саратовской области

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [179.00 B]