Безопасная дорога

«Безопасная дорога»

      Мы живем в мире, где из года в год с регулярным постоянством увеличивается число транспортных средств. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. За каждой из дорожных трагедий – судьба ребенка и го‑ 
ре родителей. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по -прежнему сохраняет свою актуальность. В связи с увеличившейся интенсивностью движения автотранспорта и несоблюдения водителями скоростного режима, игнорирования водителями детей – вос питанников Центра ППМС на пешеходных переходах улиц, которые ведут в школу, сподвигли нашу группу к решению – создать социальный проект «Безопасная дорога». Группа «Созвездие» начала реализацию проекта «Безопасная дорога» с 01.02.2023 г. Цель проекта – добиться установки искусственной дорожной неровности («лежачего полицейского ») на перекрестке ул. имени В. И Чапаева и Коммунистической, ул. имени В.И.Чапаева и Братьев Захаровых За это время ребята провели соцопрос. Он показал, что, к сожалению, уровень культуры поведения участников дорожного движения желает лучшего (60%  опрошенных). Ребята написали письмо главе  БМР Грачеву С.Е., собрали подписи жителей, живущих в близлежащих  домах, приняли участие во Всероссийской акции «Безопасность детства – 2022/2023»: просмотрели видеоролики о ПДД, изучали правила безопасности поведения детей на улице и в зонах движения  автотранспорта, прослушали занятия “Дорожные знаки. Что это и для чего они нужны?”, «Основные правила для пассажиров и пешеходов», «Красный,желтый, зеленый». Побывали на практикуме-тренинге “Дорога и мы”, смастерили книжки ‑ самоделки по ПДД для малышей.
Профилактика дорожно-транспортного травматизма остается приоритетной проблемой общества, требующей решения при всеобщем участии и самыми эффективными методами. Способствовать этому будет работа над данным проектом.
Воспитатель Черникова Л.Н.

Previous Article
Next Article