Культурно-выставочный центр «Радуга»

Культурно-выставочный центр «Радуга» г.Балаково регулярно проводит передвижные и стационарные выставки копий шедевров мировой живописи и фотовыставки красивейших мест планеты. На этот раз  выставка предоставлена Международной общественной организацией “Центр

духовной культуры” г. Самара и организована в здании СГЮА. Сюда и пригласили наших воспитанников. В картинной галерее нас встретила опытный экскурсовод и предложила отправиться в путешествие в мир искусства. 

Первый зал, куда пришли ребята, посвящен творчеству художника Святослава Николаевича Рериха – сына русского художника, деятеля искусств Николая Константиновича Рериха и его супруги Елены Ивановны Рерих.

Святослав рано начал рисовать и заниматься лепкой, проявлял интерес к естественным наукам, который гармонично переплетался с природными

художественными способностями. С 1931 года Святослав Николаевич постоянно проживал в Индии. В Индии он принимал активное участие в её общественной и культурной жизни и всё больше времени отдавал живописи. Он любил эту страну, которая стала для него второй родиной. Красоту, разнообразие культурных традиций и утончённость духовных достижений Индии Святослав Рерих воспел во многих своих замечательных полотнах.

Наряду с пейзажами написал много портретов. Он является автором около 30 портретов своего отца.

Затем ребята отправились в увлекательное фотопутешествие по краси-вейшим водопадам мира. Водопады Исландии, Южной Африки и Новой Зеландии, Бразилии и Аргентины всегда притягивали внимание путешественников со всего мира. На бесконечный поток воды можно смотреть часами, нам же предлагали взглянуть на прекрасные мгновения в фотографиях. Для получения этих кадров фотографам пришлось пройти большие расстояния, подолгу находиться в ледяной воде и терпеливо ждать.      Ребята слушали и смотрели с большим интересом. После окончания все поблагодарили сотрудницу Центра за такую увлекательную экскурсию.

 По дороге домой с нескрываемым удовольствием дети продолжали рассказывать о своих чувствах и впечатлениях. Многие высказали пожелание посетить картинную галерею еще раз.

Черникова Л.Н.

Previous Article
Next Article