«Секреты бабушкиного сундука»

26 апреля 2019 года к нам приехали гости  из МАОУ СОШ с.Новая Елюзань с программой «Секреты бабушкиного сундука» (руководитель коллектива  Русал Нигматулина- учитель татарского языка и литературы).

Бабушкин сундук, словно волшебная шкатулка, хранит в себе секреты мудрости предков. Он открывает новым поколениям тайные тропинки к родным истокам, национальным корням. В каждом доме России, где живет убеленная сединами бабушка, найдется такой волшебный сундук, в котором бережно хранятся предметы национальной одежды, украшения, посуда.

Элементы татарского национального костюма, хранящиеся в бабушкином сундуке, “поведали” о том, как готовили невесту к свадьбе, как проводился праздник гусиного пера “Каз юмясе”, как татары отмечают праздник весеннего плуга “Сабантуй” и многое другое. Представление сопровождалось татарскими национальными песнями и танцами, в которых принимали участие и  наши воспитанники.

Взявшись за руки в большой хоровод дружбы,  все присутствующие в зале   почувствовали, как  мы похожи, как близка нам национальная культура. Вместе мы счастливее и добрее. Вместе мы – одна страна- Россия!

Нашей гостьей была и руководитель Балаковского татарско-башкирского национально-культурного центра  «Мирас» Гузель Инсапова. Центр “Мирас” (в переводе на русский язык – “Наследие”) делает все для того, чтобы передать будущему поколению неповторимые традиции, жемчужины народной души, сокровища нации.

Приятно было получить в подарок книгу «Путешествие в мир Тукая». Кроме стихов и сказок известного татарского поэта,  в сборнике имеется информация о его жизни и творчестве, загадки, кроссворды. Эта книга найдет достойное место в фонде нашей библиотеки.

В завершение мероприятия воспитанники приняли участие в развлекательной программе, где были и веселые соревнования,  и игры, и забавы.  Детям очень понравилось!

Педагог-библиотекарь                      О.А.Губер

Previous Article
Next Article