«Россия- моя история»


Исторические парки «Россия- моя история»- самый масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок простирается от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга, от Перми до Махачкалы и насчитывает более 15 городов.
15 сентября 2018 года такой комплекс открылся и в Саратове.
Уникальность исторического парка «Россия – Моя история» в том, что история страны показана панорамно при помощи современных технологий. В экспозиции несколько сотен мультимедийной техники, 17 кинозалов, интерактивные 3D-носители с реконструкцией исторических событий, мультимедийные карты, купол с видеопроекцией, которую удобно смотреть сидя на специальных креслах на первом этаже, интерактивные панорамы и декорации.
Отличительными чертами проекта являются многочисленные интерактивные решения: от увлекательных исторических игр, сенсорных экранов, мощных проекторов до трехмерного моделирования и цифровой реконструкции.
Среди наиболее популярных технических новинок исторического парка – мультимедийные книги, интерактивная установка для голосования, сенсорные экраны, отражающие быт различных исторических периодов.
Вниманию посетителей исторического парка предлагаются четыре экспозиции: “Рюриковичи”, “Романовы”, “От великих потрясений к великой победе” (посвященная периоду 1917-1945) и выставка, на которой представлены исторические материалы XX и XXI веков вплоть до 2016 года.
Экспозиция саратовского парка дополнена подробным региональным контентом, созданным при участии ведущих краеведов и преподавателей саратовских вузов.
29 сентября воспитанники Центра посетили исторический парк, получили уникальную историческую информацию в современной обработке, познакомились с экспозициями «Рюриковичи», «Романовы».
Особый интерес воспитанников вызвала мультимедийная реконструкция легендарных сражений: Ледовое побоище, Куликовская битва и т.д. С интересом ребята приняли участие в интерактивной викторине, посвященной истории Киевской Руси и первым русским князьям.
Переходя из зала в зал, разглядывая, читая, слушая, ребята прикасались к прошлому, перелистывали страницы удивительных мультимедийных книг.
Уходить из музея не хотелось. Величие, и масштабы Родины притягивали, возникло желание узнать как можно больше, запомнить, рассказать друзьям. Не осталось ни одного, кто бы ни унес с собой частичку истории.

Заведующий библиотекой О.А.Губер

Previous Article
Next Article