«Осторожно: фастфуд»

Что может быть важнее здоровья? Как сказал один мудрый человек: “Здоровье- это еще не все, но все ничто без здоровья”. На всю жизнь нам дается только один организм. Если человек небрежно относится к любимым вещам, их можно заменить, но заменить свой организм на новый не получится. Не секрет, что наше самочувствие и здоровье зависит от того, что и как мы едим.
Пища – главный источник энергии, благодаря которой мы можем плодотворно жить, работать и учиться. Но под влиянием рекламы мы часто употребляем продукты, которые вместо пользы приносят огромный вред здоровью.
Российские диетологи называют фастфуд главной бедой современного человека. Он калечит желудки и нарушает обмен веществ.
Продукция фастфуда при всей привлекательности ее вкуса является очень вредной пищей, наносящей урон нашему организму. Постоянное ее употребление может пагубно сказаться на здоровье человека. Это происходит из-за содержания в этой продукции пищевых добавок, красителей, консервантов, усилителей вкуса и трансгенных жиров, которые делают эту пищу более привлекательной, удобной, долго хранимой.
На пакетах с фастфудом информация о вреде здоровью не указана. Да и люди, которые с удовольствием потребляют эти кулинарные «шедевры», совершенно об этом не задумываются.
Все калории, которые мы получаем вместе с этой пищей, не несут в себе никакой пользы, являются совершенно пустыми и довольно быстро откладываются в виде лишнего жира.
5 июня в библиотеке прошла лекция, на которой рассказывалось о разновидностях фастфуда, негативном влиянии на организм и последствиях для здоровья, а также о правилах здорового и сбалансированного питания.
Были даны рекомендации, как правильно составить режим питания, какие продукты стоит исключить из рациона. По окончанию лекции студенты Балаковского медицинского колледжа и сотрудники Центра медицинской профилактики ответили на вопросы воспитанников.
Ребята сделали вывод, что отказ от очередной порции фастфуда поможет сохранить здоровье, ведь недаром мудрые говорят: «Свою болезнь ищи на дне тарелки».

Заведующая библиотекой О.А.Губер

Previous Article
Next Article