«Здоровые зубы – красивая улыбка»


«Здоровье – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут», – писал французский писатель-моралист Ж. Лабрюйер.
Более 90% населения Земли страдают от какого-либо стоматологического заболевания, причем многие из них можно легко устранить еще на ранней стадии, либо предотвратить вовсе, если подходить с большей ответственностью к личной гигиене полости рта. Исходя из этого, в 2008 году Всемирной стоматологической Федерацией был учрежден Всемирный День здоровья полости рта, который ежегодно празднуется 20 марта.
В 2018 году мероприятие прошло под девизом: «Здоровые улыбки России! Улыбнись своему здоровью!»
А вы умеете правильно чистить зубы? К сожалению, этот вопрос введет в легкий ступор практически любого человека. Казалось бы, какая разница? А нет, от этой нехитрой науки зависит наше здоровье.
Между тем, регулярная правильная чистка зубов, начатая с младенческого возраста, снижает заболеваемость кариесом на 60%. Большинство людей не знает, что нужно посещать стоматолога для профилактики. 90% населения не знает, как правильно и эффективно ухаживать за зубами самостоятельно. Каждый житель в среднем употребляет 35 кг сахара в год, а это в 2(!) раза больше нормы.
4 июня в библиотеке прошел час здоровья, посвященный гигиене полости рта.
Как выбрать зубную щетку? Сколько зубной пасты достаточно для того, чтобы полностью очистить зубы? Надо ли чистить зубы после каждого приема пищи? Как часто нужно ходить к стоматологу?
И главное, как правильно чистить зубы? – эти и еще множество других вопросов задали воспитанники гостям – студентам ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж» и сотрудникам Центра медицинской профилактики.
Студенты провели мастер-класс «Как правильно чистить зубы», рассказали о правильном уходе за зубами, профилактике болезней полости рта, увидели, как выглядит рот курильщика, и узнали о полезных и вредных для зубной эмали продуктах.
Красивая улыбка и здоровье полости рта вселяет в человека на протяжении всей жизни чувство глубокой уверенности и является сегодня символом здоровья, благополучия и красоты!
В завершение мероприятия в качестве подарка для детей за активное участие студенты медколледжа подарили набор средств гигиены.
Дети получили огромное удовольствие от данного мероприятия.

Заведующая библиотекой О.А.Губер

Previous Article
Next Article