Детско-родительский фестиваль «Март. Улыбка. Весна.»

30 марта 2018 года в Центре сопровождения детей г.Балаково прошел детско-родительский фестиваль для замещающих семей, целью которого являлось повышение авторитета семьи в обществе, укрепление семейных взаимоотношений взрослых и детей. В фестивале приняли участие 18 родителей и 23 ребенка, находящихся под опекой или в приемных семьях.

            Программа мероприятия включала в себя:

– занятие для опекунов и приемных родителей «Любовь – двигатель семейного счастья»;

– мастер-класс на тему «Веселый клоун» (аппликация с элементами рисования) для детей от 2 до 6 лет;

– мастер-класс на тему «Цветы весны» для детей от 7 до 10 лет;

– занятие с элементами коммуникативного тренинга «Общение без смущения или ласковое слово и кошке приятно» для детей от 11 до 13 лет;

– занятие в сенсорной комнате «Путешествие на воздушном шаре» для детей от 14 до 17 лет.

            С приветственным словом перед гостями выступила директор ГБУ СО «Центр ППМС» г.Балаково Т. А. Бузаева. Татьяна Александровна рассказала о деятельности учреждения, о бесплатных услугах, которые предоставляются замещающим семьям, обратила внимание на необходимость общения и сотрудничества. Руководитель отдела содействия семейному устройству, сопровождения замещающих семей и по работе с кровными семьями С.С.Овченкова представила программу фестиваля и пригласила детей пройти за сопровождающими на свои занятия.

            Пока родители занимались решением взрослых проблем, дети с интересом провели время на мастер-классах и занятиях с педагогами-психологами. Воспитатель дошкольной группы В.В.Пчелина с самыми маленькими гостями сделала объемную аппликацию, на которой клоун оказался действительно веселым и забавным. Инструктор по труду О.А.Дедуренко с детьми постарше изготовили из гофрированной бумаги цветы нарциссы – «Цветы весны». Педагог-психолог Е.А.Мусаева провела занятие на развитие общения с детьми 11-13 лет, а дети 14-17 лет занимались релаксацией в сенсорной комнате с педагогом-психологом О.А.Крыгиной – «путешествовали на воздушном шаре». С целью повышения родительской компетенции в вопросах воспитания и осознанности эмоциональных воздействий на детей со стороны взрослых перед родителями выступили педагоги-психологи О.А.Медведева, И.Н.Солодов и руководитель отдела содействия семейному устройству С.С.Овченкова. Специалисты провели тренинговые упражнения и подготовили для замещающих родителей памятки-рекомендации по воспитанию детей.

            Затем были упражнения на командообразование. После каждого этапа команде выдавалась часть пословицы, которую надо было собрать, пройдя все этапы. Все команды оказались очень дружными, сплоченными, быстро справились с заданием – пословицы были составлены верно.

            В концерте «Весеннее настроение» приняли участие и воспитанники Центра, и дети из замещающих семей. Каждый ребенок по-своему талантлив – и в этом все смогли еще раз убедиться.

            Во время подведения итогов детско-родительского фестиваля родители делились впечатлениями о мероприятии, рассказывали о своих проблемах, планировали консультации со специалистами Центра. В завершение все поддержали предложение руководителя отдела содействия семейному устройству С.С.Овченковой о продолжении работы по проведению обучающих семинаров, тренингов, мастер-классов для детей и родителей из замещающих семей.

Завершился детско-родительский фестиваль рефлексией «Паровозики настроения»: все участники фестиваля наклеили свои «вагончики» к «веселому паровозику», на «грустном» никто не поехал. 

Руководитель отдела содействия семейному устройству
Овченкова Светлана Славовна

Previous Article
Next Article