Семинар – практикум «Педагогическая поддержка воспитанников дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями»


По раннее сложившейся традиции, наши коллеги из МАДОУ №3 «Радуга» не раз приглашали нас, педагогов Центра, на Святочные и Рождественские встречи к себе в гости. В ходе совместных встреч выяснилось, что у нас есть общие интересы и проблемы в воспитании и образовании детей с ОВЗ. Вопросы, касающиеся обеих сторон, мы решили обсудить в нашем Центре на семинаре – практикуме «Педагогическая поддержка воспитанников дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями».
В ходе семинара, который состоялся 21.02.2018, директор Центра Бузаева Т. А. познакомила педагогов детского сада со структурными подразделениями Центра и их работой.
Педагоги Центра поделились своим опытом и профессиональным мастерством:
Учитель – логопед Фирулина В. В. предложила вниманию гостей логопедическое занятие по индивидуальной программе воспитанника на тему «Автоматизация звука в словах и слогах с элементами метода криотерапии».
Музыкальный работник Попонова Н. Г. поделилась опытом проведения занятия по АООП для детей с ОВЗ в разновозрастной группе.
Педагог – психолог Медведева О. А. подготовила и провела индивидуально коррекционно – развивающее занятие на тему «Знакомство с красным цветом» по АООП для детей с ОВЗ (синдромом Дауна), что вызвало огромный интерес у педагогов детского сада.
Воспитатель дошкольной группы Пчелина В. В поделилась с коллегами приемами и методами, применяемыми при экспериментирование с водой.
Воспитатель Шишкина О. Н. подготовила презентацию на тему «Социализация детей дошкольного возраста через реализацию социально – значимых проектов», где рассказала о проектах, проведенных дошкольниками Центра.
После проведенных занятий бурным аплодисментами были встречены выступления детей в «Творческом аккорде». А затем – «Профессиональные рецепты», где педагоги дискутировали по особенностям образовательного процесса дошкольников с ОВЗ.
После обсуждений и дискуссий были подведены итоги встречи, фото на память и приятные впечатления от общения. Надеемся, что такие встречи по реализации и развитию творческих инициатив педагогов, обмену передового профессионального опыта и повышению профессионального мастерства будут благотворно влиять на образовательный процесс дошкольников с особыми образовательными потребностями.
Воспитатель Пчелина В. В.

Previous Article
Next Article