Семинар – практикум.

19.01.18г. в Центре ППМС в рамках семинара руководитель МО разновозрастных групп Черникова Л.Н. показала занятие для старшеклассников «Лидер – это…». Эта тема актуальна для детей такого возраста. Сознание групповой принадлежности, солидарности, товарищеской взаимопомощи дает подростку важное для него чувство эмоционального благополучия и устойчивости – это важный психологический аспект в становлении подрастающей личности. Цели занятия ставились следующие: формировать у подростков понятие «лидерства»; развивать навыки самостоятельного, ответственного поведения; формировать навыки и умения работать в команде; обогащать опыт подростков в личностно и общественно значимых видах деятельности.
Лидия Николаевна успешно применяла следующие интерактивные методы: дискуссия, «реставрация», «мозговой штурм», групповая работа в мини-группах, обсуждение видеофильмов.
Педагог создавала проблемные ситуации через обнаружение и фиксирование противоречий в мнениях воспитанников. Занятие прошло интересно и полезно для подростков, получило высокую оценку со стороны коллег.

Воспитатель 1 группы Сорока А.К.

Previous Article
Next Article