Литературный вечер «Мир поэзии М.И. Цветаевой»


В пятницу, 13 октября, в библиотеке Центра ППМС прошел литературный вечер «Мир поэзии Марины Цветаевой», посвященный 125 – летию со дня рождения выдающейся поэтессы.
Из рассказа зав. библиотекой Медведевой О.А. воспитанники узнали много интересных фактов из жизни Марины Цветаевой. О непростом жизненном и творческом пути талантливой поэтессы, о том, какую роль в её воспитании сыграли родители, о выходе в свет её первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, о жизни в эмиграции и тоске по Родине. Стихи она начала писать с шести лет, сразу на русском, немецком и французском языках. Этому способствовала атмосфера семьи Цветаевых и старинного особняка, где на шкафах стояли бюсты античных богов и героев, а на книжных полках размещалась большая домашняя библиотека.
Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, благодаря которой ребята смогли увидеть всю семью великого поэта-женщины. В ходе вечера звучали удивительные стихотворения М.И. Цветаевой, как в исполнении библиотекаря, так и в исполнении ребят. Большое впечатление на школьников произвела прозвучавшая во время вечера аудиозапись стихотворения «Маме».
Воспитанники Центра познакомились с книжной экспозицией «О Марине Цветаевой», на которой была представлена литература о жизни и творчестве знаменитой поэтессы, сборники её стихов.
«Моим стихам настанет свой черед…» Пророческие строки юной Марины сбылись. К гениальной личности и творчеству Марины Цветаевой никто не остался равнодушным. Ее Поэзия – неповторима, а трагическая судьба потрясает.… Без лучших стихов и поэм Цветаевой сейчас уже невозможно составить достаточно полное представление о русской литературе Серебряного века.
В заключение прозвучала песня на стихи М. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной».

Зав. библиотекой Медведева О.А.

Previous Article
Next Article