Экскурсия на Саратовскую ГЭС

В рамках реализации социального проекта «Экоэконом» воспитанники Центра побывали с экскурсией на Саратовской ГЭС.

Саратовская ГЭС – самая протяжённая в Европе: её длина – 1108 метров. А машинный зал – самый протяжённый в России.

Саратовскую ГЭС называют “Седьмой жемчужиной на Волге”. Дело в том, что станция стала седьмой по счёту в Волжско-Камском каскаде, а жемчужина – за красоту отделки. Внутри она облицована березовским мраморовидным известняком, мозаичным полом, а через каждые четыре агрегата устроены островки зимнего сада.

Началась наша экскурсия с музея станции, в котором много экспонатов, макетов, манекенов, документов, интерактивных и мультимедийных стендов. А начинается экскурсия с азов – принципа водяной мельницы. Вода вращает деревянное колесо.

Ребята узнали об истории строительства, о новшествах, применяемых при строительстве и обслуживании, о роли гидростанции в современной энергосистеме Поволжья и процессе выработки энергии. 

Затем воспитанники отправились в машинный зал, где сотрудники оперативной службы рассказали о ходе модернизации оборудования, о технических инновациях, применяемых для повышения надежности гидросооружений, о внедренных системных решениях по управлению безопасной работой станции. 

Благодарим специалиста по связям с общественностью, Егорову Ирину Федоровну, за интересную и познавательную экскурсию.

Педагог-библиотекарь О.А.Губер

Педагог-организатор О.В.Сазонова

# Благопредприниматель2022

Previous Article
Next Article