Забытое училище

С 1 по 9 сентября 2022 года  в нашей стране проходит Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием», организованная Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России и Министерства науки и высшего образования России.

6 сентября  в Центре прошла встреча  воспитанников с балаковским краеведом Ю.Ю.Каргиным.

Юрий Каргин – настоящий энтузиаст, человек, искренне увлечённый своим делом – делом сохранения истории г. Балаково. 

Тема его выступления: «Забытое училище»: о Симферопольском  пулемётном училище.

В Симферополе об училище  почти ничего не было известно. Это вполне объяснимо: из 7,5 лет своего существования, три военных года оно провело за пределами родного города, неоднократно меняя название. Открытое в декабре 1939-го как пехотное, незадолго до Великой Отечественной войны, 1 апреля 1941-го, училище стало интендантским, а уже в августе того же года отправилось в эвакуацию. Местом его дислокации стала Саратовская область.

Сначала, до апреля 1942-го училище размещалось на станции Питерка и в с. Моршанка Питерского района. Здесь, 25 января 1942-го,  оно переквалифицировалось в пулемётно-миномётное (войска в военное время нуждались не в интендантах, а в бойцах), и в этом статусе переместилось в Балаково, где находилось с апреля 1942-го по август 1944-го. Здесь оно снова было переименовано 1 июля 1943-го, – в стрелково-миномётное.

В августе 1944-го училище вернулось в Симферополь и, спустя несколько дней после Победы, 15 мая 1945-го, ему вернули название, полученное при «рождении»: пехотное. Через два года, в апреле 1947-го, училище расформировали.

С 1942-го по 1944-й годы училище произвело 5 офицерских выпусков — это около 2-х тысяч лейтенантов, которые ушли на фронт. Дальнейшая судьба многих из них не выяснена до сих пор.

Юрий Каргин намерен создать уникальный справочник, в котором будут размещены не только фамилии всех выпускников училища Балаковского периода, но и информация об их наградах и сведения о том, кто из них погиб или пропал без вести. В этом помогают открытые источники: сайты «Подвиг народа», «Память народа» и «Обобщённый банка данных «Мемориал».

Наши ребята слушали историю училища с огромным интересом.

В конце встречи Ю.Каргин подарил ребятам авторский экземпляр книги Альманах «Авторский союз»  с автографом.

Педагог-библиотекарь                                             О.А. Губер

Previous Article
Next Article