Экскурсия в музей истории г.Балаково

Работа над проектом «Путешествие куклы во времени» продолжается. Дети нашего Центра побывали на экскурсии в музее истории г.Балаково, которую любезно организовали мастер-кукольник Вишнякова Юлия Артуровна и научный сотрудник музея Куряева Ольга Максимовна. Ребята познакомились с куклами, в которые играли в давние времена. Названий у этих кукол очень много –  это кукла-сорока, кукла-зернушка, погремушки (сшитые из материала и набитые зерном), кукла-зайчик на пальчик (это кукла играла роль успокаивающего), кукла-жалейка (воспитывала у детей доброту, сострадание), кукла-перевертыш, для мальчиков куклы-кулачники, да всех их не перечесть. И настоящим волшебством был показ Юлии Артуровны создания  куклы из обыкновенного платка и клубка ниток. Затем все весело водили хороводы.

Воспитанники с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали кукол и задавали вопросы. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий воспитанники Центра поблагодарили Ольгу Максимовну за подробный рассказ о выставочных работах и пообещали прийти ещё. Выражаем огромную благодарность сотрудникам музея за организацию экскурсии и взаимодействие с нашим Центром.

Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, актуально для наших детей. Приобщая детей к истокам Русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».

 Воспитатель дошкол.гр.:  Сорока А.К.

 Педагог-библиотекарь: Губер О.А.

Previous Article
Next Article