Встреча с мастерами – кукольниками

Фея кукол одевала,
Мастерила, колдовала,
Всё, чего она касалась,
Оживало, просыпалось.
И в её руках послушно
Обретали куклы души.
Ведь у кукол судьбы тоже
С человеческими схожи.
А потом свои трофеи
Раздавала людям фея.
Потому что это средство,
Чтобы вечно помнить-
ДЕТСТВО.
Л. Рубальская.

Встречи с творческими людьми – это всегда интересно и детям, и взрослым.     22 марта в рамках реализации социального проекта «Путешествие куклы во времени» к нам в гости заглянула рукодельница Горшкова Ольга Сергеевна. Кто, как не мастера – кукольники, смогут рассказать нашим ребятам о непростом, но интересном ремесле. 

Сколько же радости доставило рябятишкам ее появление. Мастер пришла не одна, она принесла с собой разных интересных кукол, созданные ее руками, которые тоже вызвали бурю эмоций у детей. Ольга Сергеевна рассказала об особенностях и назначении каждой куклы. Мальчики и девочки с интересом разглядывали их, прижимали к сердцу, обнимали и целовали. А всё потому, что Ольга Сергеевна наделяет куклы особой теплотой и любовью.А ещё ребятам была продемонстрирована антикварная кукла, которой 110 лет. Её Ольга Сергеевна хранит бережно, поэтому и не скажешь, что произведению искусства больше века.Также ребята впервые смогли рассмотреть старые изображения кукол через стереоскоп. Надеемся, знакомство с мастером-кукольником и её куклами будет продолжаться и далее. Мы приглашаем Ольгу Сергеевну показать нам мастер-класс.На данный момент перед нашими воспитанниками стоит непростая задача. Им необходимо понять технологию изготовления кукол, потому что совсем скоро мальчишкам и девчонкам нужно будет создать игрушку своими руками. И у них это обязательно получится, так как рядом – опытные мастера.

У каждого человека есть интерес в чём- то. Развивая его, он может делать что-то лучше других, но, чтобы достичь истинного мастерства, нужно приложить немало усилий. 

Нам, кто работает над этим проектом, хотелось, чтобы эти встречи не прошли бесследно для наших детей, а творчество приобрело духовность, любовь, терпение, доброту и мудрость наших народных умельцев, хранящих традиции нашей малой Родины.

Воспитатель дошкольной группы: Сорока А.К.

Муз.работник: Попонова Н.Г.

Инструктор по труду: Сальникова Н.Б.

Педагог-библиотекарь:Губер О.А.

Previous Article
Next Article