Как в Центре Масленицу провожали..

Традиционно в последние дни февраля наши предки шумно, весело провожали Зиму и встречали Весну – именно окончание холодов знаменует Масленица.

 Воспитанники Центра чтят традиции и народные поверья, ведь  Масленица-праздник, который отмечали ещё наши языческие предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. В Масленицу главной задачей каждого человека было – помочь прогнать зиму и разбудить природу от зимнего сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Масленица по народным поверьям – самый весёлый, шумный и народный праздник, длящийся целую неделю. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Ребятне и взрослым было очень интересно узнать об обычаях и обрядах каждого дня. Масленица, как правило -это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице.

5 марта сотрудники и воспитанники Центра провожали Зиму и встречали Весну.

Как положено на празднике, дети и взрослые от души веселились на масленичных гуляньях на станциях, символизирующих масленичные дни. На каждой станции они узнавали, как раньше на Руси праздновали этот день, что означает и откуда берет начало этот обычай. На последней масленичной станции- воскресенье, ребятам было нужно вспомнить названия всех масленичных дней и разложить их названия по порядку – с этим заданием блестяще справились все участники.

Больше всего ребятам понравился конкурс «Угадай варенье», где они с закрытыми глазами определяли, из каких фруктов сварено варенье.

 Все вместе – и взрослые, и дети, с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем прямо на улице.

В завершение гуляний с радостью водили хоровод вокруг масленицы, провожали ее и прощались с ней до следующего года.

Не зря Масленицу называют народными гуляньями – этот праздник еще сильнее сплотил детский и взрослый коллективы Центра.

Мусаева Е.А. педагог-психолог.

Previous Article
Next Article