Экскурсия в “Балаковские вести”

8 апреля стены редакции районной газеты « Балаковские вести» наполнились  звоном детских голосов. Это дети группы «Созвездие»  Центра ППМС пришли на  экскурсию в редакцию. 

Тепло и радушно  встретила ребят главный редактор Наталья Николаевна Ивлиева. Она рассказала, что в этом году газета отмечает 30 летие и продемонстрировала детям старые подшивки газет, которые бережно хранятся в архивах редакции. Мальчишки и девчонки  проявили интерес и с удовольствием полистали  пожелтевшие от времени страницы  двадцати-, тридцатилетней давности. Прежде чем провести экскурсию по дому, где рождается  газета, начальник отдела видеопроизводства информационного центра «Балаковские вести» Горюнова Наталья Александровна рассказала ребятам об основных этапах появления на свет газетных статей,  полос, целого тиражного  издания.

 Ребята узнали, что создание каждого газетного номера начинается с работы корреспондентов – они ищут интересный материал, пишут статьи и очерки. Корреспонденты газеты М. Агарев, Е. Щербакова и Е .Афонин говорили, что это очень сложный труд, для которого нужно  не только образование, знание русского языка, а ещё умение общаться с людьми, правильно и доступно излагать   материал.

Оператор компьютерной верстки  продемонстрировала юным гостям  цикл создания  еженедельной районной газеты: от получения материала, его проверки, правки и редактирования корректором до размещения статей, фотографий  на газетной полосе, распечатки, снова правки и так далее до готового издания. 

В ходе дальнейшего путешествия по редакции ребята заглянули в бухгалтерию, где ведется финансовая деятельность,  затем – непосредственно в  кабинет, где происходит основной процесс создания очередного номера газеты.  Ребятам было интересно узнать, что современная газета полностью готовится, обрабатывается на компьютере в редакции, а потом для печати отправляется в типографию города Саратова для распечатки большим тиражом и доставляется адресатам по почте. 

После завершения экскурсии дети оживленно делились своими впечатлениями, эмоциями. Говорили о том, что  им очень понравилось знакомство  и благодарили за  познавательную, полную новых открытий встречу.

Все мы знаем, что дети – народ любознательный, им интересно все вокруг. И эта встреча была не случайной.  Она прошла в рамках реализации проекта «Юный корреспондент» и знакомства с огромным миром  существующих профессий. И кто знает, возможно, что кто-то из сегодняшних ребят, побывавших в гостях редакции газеты, в будущем выберет профессию журналиста.    И станет достойной сменой сегодняшнему коллективу районной газеты «Балаковские вести». Напоследок были сделаны общие фотографии на память об экскурсии.

Воспитатель Черникова Л.Н.

Previous Article
Next Article