экскурсия в культурно-выставочный центр «Радуга»

Культурно-выставочный центр «Радуга» г.Балаково регулярно проводит передвижные и стационарные выставки копий шедевров мировой живописи и фотовыставки красивейших мест планеты. На этот раз  выставку организовали в здании СГЮА и пригласили наших воспитанников. В картинной галерее нас встретила опытный экскурсовод и предложила отправиться в путешествие в мир искусства. Первый зал, куда пришли ребята, был  посвящен творчеству художника Рафаэ́ля Са́нти. Это итальянский живописец, график и архитектор римской школы. Один из ярчайших представителей искусства эпохи Высокого Возрождения или римского классицизма начала XVI века. За свою недолгую жизнь он стал одним из самых прославленных и богатых художников Италии. В своих произведениях Рафаэль воплотил представление о возвышенных идеалах ренессансного гуманизма. Его картина «Сикстинская Мадонна» является одной из самых узнаваемых в истории. 

Затем нас пригласили в зал, где были выставлены копии картин Альбрехта Дюрера. Это был величaйший немецкий xyдoжник эпохи позднего Возрождения, гений рисунка и гравюры, мыслитель, математик, творец и писатель. Его огромное наследие — шедевры мировой живописи и графики, некоторые из них имеют символическое значение.

В конце экскурсии ребята отправились в увлекательное фотопутешествие в Венесуэлу. Фотографы показали повседневную жизнь простых жителей, ведь она может рассказать о стране гораздо больше.

Ребята слушали и смотрели с большим интересом. После окончания все поблагодарили сотрудницу Центра за такую увлекательную экскурсию.
По дороге домой с нескрываемым удовольствием дети продолжали рассказывать о своих чувствах и впечатлениях. Многие высказали пожелание посещать картинную галерею чаще.

Средства искусства действительно способствуют эстетическому, интеллектуальному и духовному воспитанию детей, воспитанию красотой.

Черникова Л.Н.






 

Previous Article
Next Article