День рождения прославленного Комдива

 9 февраля нашему прославленному земляку, комдиву Василию Ивановичу Чапаеву исполнилось 133 года.

В. И. Чапаев- знаменитый командир дивизии Красной Армии, фигура поистине удивительная и легендарная. Человек, ставший  символом мужества, воинской отваги, остаётся одной из самых известных исторических личностей эпохи Гражданской войны. За  преданность Родине его имя навсегда вписано в отечественную историю. В.И.Чапаев по-настоящему народный герой, о котором слагались легенды и предания. 

В день рождения В.И.Чапаева воспитанники Центра посетили филиал Саратовского областного музея краеведения- дом-музей В.И.Чапаева в г. Балаково.

Балаково считается второй родиной Чапаева. Неурожай, голод и большая смертность вынудили родителей будущего командира переехать в “хлебный край” – Балаково. 

В экспозиции музея воссоздана обстановка дома Чапаевых, экспонируются личные вещи и фотографии членов семьи, значительная часть которых передана детьми Василия Ивановича — Александром и Клавдией.

Сотрудники музея  рассказали о том, как прошли детство и юность Василия Чапаева, о его жизни в Балакове.

Ребята увидели много интересного, с удовольствием рассматривали экспонаты: лапти, в которых Вася Чапаев ходил в школу, плотничьи инструменты, с которыми он с артелью отца ходил по деревням уезда подрабатывать плотником и столяром.

Дети с интересом слушали познавательный рассказ экскурсовода, рассматривали побелённую русскую печь, буфет, сделанный руками Василия Ивановича, ящик с плотницкими инструментами, знаменитую чапаевскую бурку.

Большой интерес вызвали у воспитанников предметы быта, которыми пользовались   в  то время: чугунки,   ухваты,  самовар,  лоскутное одеяло, гармошка с колокольчиками.
 Экскурсовод  музея эмоционально, интересно и подробно рассказывала о семье Чапаевых, о самом Василии Ивановиче, о его друзьях и детях.

 Ребята слушали с большим интересом, задавали вопросы.

Благодарим сотрудников музея за интересную информацию, не оставившую равнодушными наших воспитанников.

Педагог-библиотекарь        О.А.Губер

 Педагог-организатор             О.В.Сазонова

Previous Article
Next Article