«Их имена на карте города»

В любом населенном пункте, будь то город или небольшой поселок, есть улицы, которые названы в чью-то честь. Мы ходим по этим улицам и не всегда знаем, в честь кого названа улица, или откуда произошло её название. Чьё имя она носит? Кому принадлежит это имя? Чем  известен этот человек? А ведь названия улиц могут многое  рассказать  об истории населённого пункта, о быте и заботах его жителей.

 Улицы, как и люди, имеют свою биографию. Они рождаются, растут, взрослеют. Родина начинается с той улицы, где ты живешь. «Наша улица» – как часто мы произносим эти простые слова. А если вдуматься, в них таится так много: любовь к родному месту, воспоминания о памятных событиях.

Знать о людях, именами которых названы улицы, означает знать историю своей страны, места, где ты живёшь.

21 января 2020 года воспитанники Центра побывали в Центральной детской библиотеке на заседании краеведческого клуба «Встречи в провинции», тема которого – «Их имена на карте города». Вёл заседание наш известный краевед Ю.Ю.Каргин.

На мероприятии ребятам рассказали об улицах г. Балаково, как они назывались и почему, когда были переименованы и в честь кого или чего.

Ребятам мероприятие очень понравилось, было интересно и увлекательно. Дети открыли для себя  много нового и познавательного.

Для каждого большая родина начинается с малой. От любви к близкому и дорогому с рождения человеку приходит любовь к Отечеству, чувство патриотизма. Оно становится глубже, когда мы больше узнаем об истории своей малой родины, о знаменитых земляках, об улицах, по которым мы ходим.  

Хочется поблагодарить коллектив Центральной детской библиотеки за организацию столь важного мероприятия для воспитанников Центра и лично Ю.Ю.Каргина.

Педагог-библиотекарь              О.А.Губер

Previous Article
Next Article