Тематическая встреча специалистов

6 декабря 2019г. на базе Центра состоялась тематическая встреча специалистов ТПМПК Балаково и медицинских организаций. Темой стали вопросы межведомственного взаимодействия специалистов образования и здравоохранения в части создания специальных условий для обучения и сдачи государственной итоговой аттестации обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

На встрече присутствовали специалисты детской городской поликлиники: Артемова Светлана Николаевна – заместитель главного врача по медицинской части, Магомедова Марина Михайловна – заведующая детской поликлиникой №1, Кирюхина Марина Алексеевна – заведующая детской поликлиникой №2, Данилова Анна Анатольевна – заведующая кабинетом клинико-экспертной работы. От Балаковского психоневрологического диспансера встречу посетила Мамбетова Ирина Михайловна – детский участковый врач-психиатр.

По вопросам нормативно-правового регулирования деятельности ПМПК выступила руководитель ТПМПК Балаково Крыгина Ольга Александровна.  Она познакомила собравшихся с федеральными, региональными и локальными актами, регулирующими обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ в целом и работу ТПМПК  в частности.

В своем выступлении заместитель председателя ТПМПК Мусаева Екатерина Александровна рассказала о том, что входит в понятие «специальные образовательные условия для получения образования»,  какие варианты адаптированных общеобразовательных программ существуют для различных категорий обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Социальный педагог Жулидова Светлана Владимировна обратила внимание присутствующих на требования, предъявляемые к оформлению медицинских документов, представляемых на ПМПК.

Все специалисты отметили важность и необходимость подобных встреч для обеспечения прав детей с ОВЗ на образование.

 

Педагог-психолог Мусаева Е.А.

Previous Article
Next Article