«Мы разные, но мы вместе»

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот праздник занесен в “Декларацию принципов терпимости” ЮНЕСКО.

17 ноября в библиотеке Центра прошло мероприятие, посвященное Международному дню толерантности.

Большое внимание было уделено чертам толерантной личности и толерантным отношениям. Ребята узнали, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путем.

Чтобы понимать других, надо воспитать в себе терпение. Участники мероприятия пробовали оценить степень  своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и пути выхода из них.

Свою доброжелательность и терпимость дети смогли проявить в игре-ассоциации «Пойми меня». А также ребятам было предложено пройти мини-тест и узнать свою черту характера.

В 2018 году наши воспитанники создали свою эмблему толерантности и в этом году традиция была продолжена – каждый из ребят нарисовал свою ладонь и в ней написал слово, наиболее близкое в его понимании  толерантности.

Ребята пришли к выводу, что в основе всех черт толерантной личности лежит добро. Эта черта самая важная, серьёзная и главная.

Подводя итог мероприятия, организаторы напомнили детям, что все мы и те, кто нас окружает, по-настоящему счастливы, когда понимаем, что наша жизнь имеет ценность не только для нас. В этом и заключается основное правило толерантности, соблюдать которое совсем несложно – надо просто быть терпимее и добрее друг к другу.

 

Воспитатель                                      А.К.Сорока

Педагог-библиотекарь                    О.А.Губер

Previous Article
Next Article