Дети России-2019

С 17 по 26 апреля 2019 года  проводится первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России», направленной на предупреждение незаконного распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (наркотики), а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях незаконного потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

17 апреля в библиотеке Центра прошла лекция на тему «Психоактивные вещества».

Гончарова А.О., инструктор по гигиеническому воспитанию ГУЗ СО “Балаковский центр медицинской профилактики», рассказала о том, что такое наркотики, как губительно они действуют на организм человека,  особенно растущий, и что ждет человека, употребляющего наркотики. Стоит ли поддаваться губительным соблазнам, как правильно нужно сказать «нет», если тебе предложили попробовать наркотическое средство, рассказала о выявлении наркотических средств у человека с помощью полиграфа и теста. Предупредила ребят  о трудностях поступления в учебные заведения  и на работу при выявлении наркотических средств в организме.

Горчакова Н.В., юрисконсультЦентра, рассказала об административной ответственности несовершеннолетних за употребление наркотических средств, обозначила меру наказания за незаконное хранение наркотиков,  привела примеры из практики и призвала воспитанников активно включиться в борьбу против наркотиков.

Ребята с интересом слушали выступления, вступали в диалог, задавали интересующие их вопросы.

 В заключение мероприятия  воспитанники  сделали вывод, что важно уметь сказать «нет!»  пагубным привычкам и сделать выбор в пользу здорового образа жизни и счастливого будущего.

Педагог-библиотекарь                                  О.А.Губер

Previous Article
Next Article