Новые формы работы в ШПР: практикум «Встреча семей»

Практическая часть в очном обучении Школы приемных родителей с каждым разом становится  интереснее и эффективнее.

 18.03.2019 года на базе «Центра ППМС» г. Балаково прошло очередное практическое занятие кандидатов в приемные родители с воспитанниками Центра. В этот раз задача была усложнена, участники разделились на две команды, им было предложено  смоделировать семью. Необходимо было обозначить фамилию «семьи», распределить роли, придумать девиз, традицию, накрыть семейный ужин и встретить гостей (команду соперников).

Участники поразили своим творческим подходом. Семья Кудряшовых под девизом: «Хоть ты лопни, хоть ты тресни, Кудряшовы на первом месте!», справились с задачей быстро и дружно. Семья Петровых с девизом: «Мы счастливая семья, рады видеть Вас, друзья» поразили своей гармонией и взаимопомощью. Семьи встречали друг друга песнями, танцами. В итоге все сели за совместно накрытый стол.

В ходе беседы взрослые и дети узнали друг друга ближе, кто что любит, чем занимается, какие мечты и планы в жизни. Все участники остались под приятным впечатлением от совместной деятельности.

Будущие приемные родители оценили важность такой формы работы, которая позволяет наглядно оценить свои возможности.  Ведь задача приемных родителей не просто осчастливить ребенка, приняв его в свою семью, а разглядеть в нем потенциал, принять его таким, какой он есть, воспитывать на основе взаимоуважения, организуя общий быт, досуг, взаимопомощь.

Руководитель отдела

содействия семейному устройству             

Медведева О.А.

Previous Article
Next Article