Великий Устюг встречает друзей.

12 февраля мы вернулись с  фестиваля «Рождественская мечта», который проходил с 8 по 11 февраля 2019 года на Вологодской земле, в Великом Устюге. От нашего Центра принимали участие два воспитанника – это Корнаухов Данил и Попов Валера, инструктор по труду Дедуренко О.А.

На фестивале в 2019 году побывали воспитанники из 34 детских учреждений России, Армении и Белоруссии, проводившие исследовательские работы «Народный костюм.Ожерелки». В сентябре 2018 года мы получили творческое задание от фонда «МИССИЯ» и начали знакомится с элементами традиционного костюма Саратовской губернии – с нагрудными украшениями. Экспертом детских работ, как и в 2018 году, выступил Сергей Глебушкин – известный коллекционер, этнограф, знаток русского народного костюма. Все костюмы, а это 35 работ, были представлены на выставке, которая    традиционно проходит в деревне Красавино.

К фестивалю «Рождественская мечта 2019» присоединились друзья фонда «МИССИЯ» – российская теле- и радиоведущая Тутта Ларсен, телеведущая и актриса Юлия Костюшкина, участник проекта «Голос» Зариф Норов, финалистка проекта «Голос. Дети» Рагда Ханиева, член совета фонда и директор «Корпорации роботов» Марина Левашова, собиратель русского народного костюма Сергей Глебушкин.

Наша программа была очень насыщенной, сначала мы  совершили путешествие по вотчине Дедушки Мороза, побывали в его доме и лично смогли пообщаться с ним, посетили тропу сказок, а вечером нас ожидал праздничный салют и факельное шествие с Дедом Морозом и 12 месяцами. После такой увлекательной прогулки детишек ожидало открытие выставки «Народный костюм.Ожерелки», а после состоялся урок народной мудрости.

Второй день был также очень насыщенным. Мы побывали с экскурсией в Великом Устюге, где посетили Дом Моды Деда Мороза, музей елочной игрушки и послушали интересный рассказ о письмах, которые получает Дед Мороз от разных людей  со всей нашей страны. 

По традиции в заключительный день «Рождественской мечты» друзья фонда подарили детям подарки и сладкие сундучки, чтобы каждый ребёнок как можно дольше сохранил воспоминания и смог увезти с собой частичку прекрасного праздника.

Нам все очень понравилось. Большое спасибо всем организаторам фестиваля, особенно директору благотворительного фонда Маргарите Буряк и Марии Лужняк.

Дедуренко О. А., инструктор по труду

Previous Article
Next Article