Экскурсия в Музей спортивной славы г. Балаково

 

 

 

 

 

История балаковского спорта насчитывает не одно десятилетие. Много именитых советских и российских спортсменов делали свои первые шаги под руководством балаковских тренеров.

Спортивный Балаково разнообразен. В городе в разные периоды были представлены, как и олимпийские виды спорта, так и не входившие в этот список.

Наш город по-прежнему остается хранителем уникального по своей сути мотоциклетного вида спорта – спидвея. В настоящее время он представлен только в трех городах страны, в числе которых и Балаково.

 В 2018 году исполняется  50 лет СК «Турбина» Балаково, 55 лет Балаковскому спидвею, 60 лет спидвею России, 80 лет со дня рождения заслуженного тренера России по спидвею Евгения Леошкина.

24 октября воспитанники Центра посетили Музей спортивной славы Балаковского муниципального района. Юбилею балаковского спидвея была посвящена экспозиция Музея.

 Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода  об истории возникновения спидвея, его появления в России и современных этапах развития этого технического вида спорта в нашем городе, внимательно рассматривали представленные экспонаты.   

     Самое яркое впечатление на ребят произвел настоящий спидвейный мотоцикл. Воспитанники  сделали памятную фотографию на  мотоцикле и снимок с кубком в то время ещё шестикратного чемпиона СССР (1973-78 гг.) команды “Турбина”.

В музее ребята почерпнули много нового и интересного и  остались довольны проведенной экскурсией.

 

Педагог-библиотекарь                                О.А. Губер

Previous Article
Next Article