Похититель рассудка

Ежегодно 11 сентября в России отмечается День трезвости. История праздника началась больше века назад. Впервые его начали отмечать в Санкт-Петербурге. В 1911 году там был создан Всероссийский трудовой союз трезвенников, девиз которого был «В трезвости – счастье народа». Союз, с участием других столичных обществ, проводил в Петербурге городские антиалкогольные дни. Несмотря на то, что Россия в то время была одной их самых мало пьющих стран Европы, вопрос проведения праздника нашёл отклик во всех социальных слоях населения.
В России в эти дни закрывались все винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков, проводились лекции о важности и значимости трезвого образа жизни.
Однако с приходом советской власти празднование Всероссийского Дня трезвости было прекращено, и возобновить эту традицию удалось лишь в 2005 году.
За сто лет Россия прошла путь от употребления алкоголя в объеме 4,5 л на душу населения в год в 1910 году до 18 л – в 2010 г. При угрожающем здоровью нации критическом уровне – 8л, определенном Всемирной организацией здравоохранения.
По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень потребления спиртных напитков представляет национальную опасность для России. Возраст приобщения к алкоголю подростков за последние 15 лет снизился с 16 лет до 13 лет. Около 80% несовершеннолетних постоянно употребляют алкоголь, а 33% юношей и 20% девушек употребляют его ежедневно.
11 сентября в библиотеке Центра прошла лекция на тему « Похититель рассудка», посвященная Всероссийскому дню трезвости.
Гончарова А.О., инструктор по гигиеническому воспитанию ГУЗ СО “Балаковский центр медицинской профилактики», рассказала, чем опасен алкоголь для человека. Демонстрировались слайды с результатами влияния алкоголя на умственное и физическое развитие человека, были приведены данные статистики о смертности и заболеваемости россиян, связанных с употреблением алкоголя. Особое внимание уделено теме «Пивной алкоголизм» и «Ранний алкоголизм».
В заключении воспитанники смогли самостоятельно сделать вывод о вреде употребления алкогольных и энергетических напитков.
Ребята прослушали интересную информацию о необходимости вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, бегом, плаванием, правильно питаться и самое главное, не притрагиваться к алкоголю.

Заведующая библиотекой О.А.Губер

Previous Article
Next Article