В добрый путь, выпускники!


13.06.18г. в нашем Центре прошел последний праздник этого учебного года – выпускной вечер для детей 9-11 классов. Гостей собрался полный зал. Все смотрели за тем, что происходит в зале, видели глаза детей и понимали, что для всех эти годы пролетели быстро, оглянуться не успели, воспитатели не заметили, как «прикипели» к каждому.
Ведущие праздника, воспитатели А.К. Сорока и Ю.С.Кузовенкова, под звуки фанфаров начали вечер, который был назван не больше не меньше- «Звездный Олимп 2018г.»! В этом году выпускались одни из лучших детей Центра. Эти дети на ты со спортом, с учебой, с творчеством, с трудом. Под трогательную песню о детстве было показано слайд-шоу о жизни в Центре. У всех от воспоминаний навернулись слезы на глаза… Затем слово предоставили выпускникам. Они поблагодарили всех сотрудников: от директора до слесаря за их труд на благо детей, проживающих здесь, вручили им значки-сердечки. На этот праздник были приглашены первые воспитатели детей, которые уже ушли на пенсию или сменили место работы. Центру, в лице директора Т.А. Бузаевой, выпускники подарили красивый комнатный цветок, на котором были их фото и список детей этого выпуска. Они предложили начать новую традицию – дарить такие цветы для создания галереи цветов от выпускников.
Детские годы называют чудесными, – и это правда чудо, – сбиваясь от волнения, говорит одна из выпускниц, Настя Андриевская. – Мы пришли сюда совсем маленькими детьми, а выходим уже взрослыми девушками и юношами и даже не заметили, как пролетело время. Центр стал для нас домом и именно поэтому так сложно из него уходить. Расставаться всегда грустно, но этот этап нашей жизни завершен, и теперь мы с гордостью можем назвать себя выпускниками.
– Центр для нас стал целым миром, а подарили нам его именно вы, дорогие воспитатели. Вы стали для нас проводниками по этому фантастически богатому и яркому миру, и сейчас сложно поверить, что наши пути расходятся, – не пряча слез, говорил Смирнов Владимир.
– Мы выходим во взрослую жизнь, где непременно будем достигать своих высот. Но каждой из них мы будем обязаны именно вам,- сказал Никита Степанов.
Со сцены звучало немало добрых и искренних слов от ребят. Голос дрожал, слезы текли по лицу, слова произносились сбивчиво, но сказаны они были от всей души. Поблагодарить педагогов вышел каждый выпускник.
Выходили все сотрудники с поздравлениями, кто помогал им все эти долгие годы, устраивал праздники и отдых, скрашивал будни и каникулы. Добрые слова, теплые пожелания, важные напутствия…Дети слушали, благодарили, улыбались..
Спонсоры Центра, а правильнее сказать друзья- компания «Мегафон» г.Саратова, ОАО «Апатит» г. Балаково, ФСБ г.Саратова и Балаково, – подарили выпускникам подарки, которые им очень пригодятся для проживания в самостоятельной жизни. Они же организовали выступление талантливого молодого фокусника.
Концертная программа была представлена танцевальными, гимнастическими и хореографическими номерами под руководством сотрудников Центра Н.Г. Попоновой, Н.В. Тюсиной, М.А. Шапошниковой. Выходили поздравить выпускников и будущие первоклассники – дети дошкольной группы. Они заверили всех, что тоже будут хорошо учиться и не подведут выпускников. Для всех гостей спели представители клуба авторской песни «Истоки» г.Балаково Дмитрий Абдалов и Ольга Копылова, бывший сотрудник Центра Наталья Варенцова.
Коллектив отправил в страну самостоятельной жизни своих детей, и дети с уверенностью смотрят в будущее, зная, что у них есть сильная поддержка и понимание.
Мы просто хотели помочь им стать свободными от комплексов, помочь раскрепоститься, но ни в коем случае не распуститься, воспитать хороший вкус, научить работать в коллективе, искать свое место в этом коллективе. И мы считаем, что нам с этим выпуском это удалось. Завершился праздник совместным исполнением песни «Дом». Эта песня о том, чтобы выпускники были уверены, что в любой день и в любой час они могут приехать в этот дом. Для них всегда открыты двери.
А пока лето,каникулы,солнце и отдых… Последний беззаботный отдых перед взлетом в новую жизнь. В добрый путь, выпускники!
Л.Н.Черникова

Previous Article
Next Article