Занятия по профориентации.


11 ноября исполнился 1 год со дня создания Центра социально-психологической помощи «LIFE». В очередной раз воспитанники ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г. Балаково посетили данное учреждение.
Директор Центра социально-психологической помощи «LIFE». Федосеева Галина Михайловна провела с нашими воспитанниками цикл занятий по профориентации.
Старшеклассники с удовольствием прошли компьютерное тестирование «Технарь или гуманитарий?», ответили на вопросы теста «Моя будущая профессия» по методике Н.С. Пряжникова. Данная методика помогает определить уровень готовности к выбору профессии (знание себя, своих интересов, способностей, личностных особенностей.)
На следующем занятии Галина Михайловна провела групповой тренинг «Психологическая суть жизненного и профессионального самоопределения», на котором участникам группы была дана возможность почувствовать, какие они при общении в первичной ситуации. Каждый из участников, включая и тренера, в течение 3-5 мин рассказывал о себе то, что хотел бы сказать незнакомому человеку. После того, как выслушали рассказ одного человека, каждый из участников задавал ему вопросы. Далее Галина Михайловна акцентировала внимание ребят на повышение ответственности в профессиональном самоопределении, понимании того, что профессиональное самоопределение — алгоритм, который можно освоить, а освоив, использовать его и избежать при этом множества ошибок. Ребята составляли информационную карту оценки мира профессий по блокам “интерес — профессия — необходимые шаги”. И в завершении тренинга воспитанники получили общее представление о роли невербального общения, умении использовать двигательную технику для поддержания интереса и внимания. Одному из участников было предложено с завязанными глазами определить по ладони и назвать другого участника, а также мимикой и жестами подростки должны были описать загаданную ими профессию.
Далее на занятии был проведён групповой тренинг «Межличностное взаимодействие», где Галина Михайловна дала знания ребятам о ролевом общении, о необходимости анализа своей роли в группе и учете этих знаний в общении. С помощью техники “Совместное рисование” подростки рисовали общий дом, такой, в котором они хотели бы жить. Рисунков было два. На первом – вид дома снаружи, на втором — его внутреннее устройство: планировка, определение функций отдельных помещений и их обустройство. Рисовали не по очереди, а все вместе. После того, как рисунки были выполнены, детям было предложено нарисовать себя в доме там, где он хотел бы находиться. В ходе обсуждения выполненной задачи было предложено каждому проследить и проанализировать свои особенности в межличностном взаимодействии.
Ребятам очень нравится общение с Галиной Михайловной. За чашкой чая, в доброжелательной атмосфере проходило обсуждение, подводился итог и строились планы на последующие встречи.
Администрация ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г. Балаково благодарит директора Центра социально-психологической помощи «LIFE» Федосееву Галину Михайловну за оказанные консультации по вопросу профориентации воспитанников и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Социальный педагог Белецкая Е.Ю.

Previous Article
Next Article