День правовой помощи детям


20 ноября 2017 года в Центре сопровождения детей г.Балаково традиционно прошел Всероссийский день правовой помощи детям. Цель мероприятия: формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях. Мероприятие началось со вступительного слова директора Центра Бузаевой Т.А., которая поздравила воспитанников с Днем правовой помощи детям и рассказала о том, что дата празднования Всемирного дня правовой помощи детям была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. Этот праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. На мероприятии присутствовали профессионалы в области юриспруденции: начальник отдела опеки и попечительства администрации БМР Горнаева Т.В., инспектор отдела опеки и попечительства администрации БМР Тагаева С.А., старший инспектор ПДН МУ МВД России «Балаковское» майор полиции Хоровская О.А., руководитель юридической клиники Балаковского филиала ФГБОУ ВО «СГЮА» Резвый С.А., старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Мочалов О.А. Студентки 2 курса филиала ФГБОУ ВО «СГЮА» Сазанова Софья и Александрова Наталья показали воспитанникам презентацию на тему «Административные правонарушения несовершеннолетних».
Выступление представителей отдела опеки и попечительства вызвало большой интерес. Светлана Андреевна Тагаева ещё раз заверила детей, что они не одиноки, органы опеки всегда рады прийти им на помощь, но и с их стороны должна быть ответственность за свою жизнь, обучение, поступки. Татьяна Васильевна Горнаева, как начальник отдела опеки и попечительства, рассказала о действующем законодательстве, регулирующем жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В январе 2013 года вступила в силу поправка к статье 52 Жилищного кодекса РФ. Сейчас выпускникам Центра ППМС, которым государство гарантировало жильё, будет предоставляться по договору социального найма сроком на 5 лет. За это время выпускник должен научиться быть «хозяином своего жилья», т. е. вовремя платить за коммунальные услуги, содержать квартиру в чистоте и порядке. Контроль за этим будут осуществлять органы опеки и попечительства. Если все условия соблюдены, то жильё переходит в собственность, а если нет, то договор социального найма продлевается ещё на 5 лет. Если в течение и этих 5 лет выпускник не справляется со своими обязанностями, то государство вправе переселить данного гражданина на меньшую жилплощадь. Ольга Александровна Хоровская поведала ребятам по каким причинам несовершеннолетние попадают к ним на учёт и что может быть, если не соблюдать права других людей и нарушать законодательство.
Представителями юридической академии были освещены юридические вопросы, связанные с получением жилья, учебой, уголовной ответственностью, административными правонарушениями.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в особой заботе, поскольку в жизни их права уже нарушались. Поэтому в нашем Центре уделяется большое внимание тому, чтобы дети знали свои права и умели ими пользоваться, но и не забывали о своих обязанностях.

Руководитель отдела содействия семейному устройству Овченкова С.С.

Previous Article
Next Article